пятница, 8 апреля 2016 г.

Из истории кавказских-карачаевских и азиатских-тюркских овчарок

Рукописная книга Ахмада Салпагарова "Из истории кавказских (карачаевских) и азиатских (тюркских) овчарок"  была выставлена в апреле 1912г на отдельном сайте cs-dog.ru, но оставалась незаконченной 4 глава. Сайт закрылся через 13 месяцев по техническим причинам. 
карачаевская овчарка, кавказская овчарка, книга Ахмада Салпагаров

Позже, книга «Из истории кавказских (карачаевских) и азиатских (тюркских) овчарок..» в 2014г была перенесена на http://cs-dog.blogspot.ru . В настоящее время закончены глава 4 об аланской овчарке в Пиренеях и Франции и статья о черкасской овчарке в Англии. Последние главы и статьи опубликованы на нашем сайте. 

Карачайбалкары (далее карачаевцы), как древнейший народ Кавказа и прямые наследники  скифов, гуннов, алан, болгар, хазар и куман и в следствии этого имеют собственные породы овец, лошадей,овчарок, а также имели свои породы коз и коров,не сохранившиеся по причине выселения. В период выселения в 1943-1957гг карачаевская овчарка была классифицирована как кавказская овчарка (КО). Нынешняя кавказская овчарка является одним из подвидов карачаевских овчарок. Она очень близка по своим характеристикам и экстерьеру к другим тюркским овчаркам- среднеазиатским овчаркам казахскому тобету и туркменскому алабаю, турецким овчаркам (акбаш и карабаш) и потому мы не принимаем претензии других нетюркских народов на авторство кавказской овчарки.

В инете и в википедия пока сохраняются неработающие ссылки на сайт  cs-dog.ru
Но есть пару сайтов полностью скопировавших содержание cs-dog.ru, например большой сайт, 1. глава  http://f-ov.ru/sobaki/42-kavkaz/kavkaz-publ?start=5
Оглавление других глав  http://f-ov.ru/sobaki/42-kavkaz/kavkaz-publ
Автоматически сохранена вся текстовая версия на  мировом  веб-архиве
И только первая страница на подобном новом веб-архиве. http://archive.today/sJj1B (
(плачь хакер и завистник, вы не сможете уничтожить ценную информацию, которая живет уже независимой жизнью перекопировавшись на другие сайты и мировые архивы)

Комментариев нет:

Отправить комментарий