воскресенье, 9 апреля 2023 г.

"черкес" для адыгэ оскорбительное название"-Российская География

"Название "черкес" адыге считают для себя весьма оскорбительным"
цитата из Географии Российской империи 1887года
Ахмад Салпагаров апрель 2023г

Никита Иванович Зуев в 1887году составил и опубликовал "Географию Российской империи". Н.И.Зуев был известным географом и педагогом, автором нескольких географических атласов и книг. На странице 179 "Географии Российской империи" сказано "К кавказцам на западе принадлежат черкесы, вернее адыге, абхазцы, чеченцы, лезгины, сванеты, осетины..." В сноске Н.И. Зуев уточняет: "Название "черкес" происхождения персидского и означает "разбойник", адыге считают его для себя весьма оскорбительным". Оскорбительность для адыга названия "черкес" показывает, что название черкес для адыгов было инородным, чужим и принадлежало тюркскому народу. О том что, черкесы являются тюркским народом писали многие русские авторы до издания Географии Российской империи.
1. Но мы здесь вспомним свидетельства не русских историков Карамзина, Татищева, Аристова писавших о тюрках-черкесах, а вспомним свидетельство польского полковника Теофила Лапинского. Теофил Лапинский в 1856-1859годах воевавал на стороне тюрок-черкесов, адыгов, абазин против русских войск и писал, что черкесы и адыгэ два разных народа до прихода русских враждовавших между собой и что среди адыгов проживают всего 50 дворянских тюрко-черкесских семей. Он считал, что настояшие черкесы находятся в составе младшего казахского жуза.
(см. нашу статью "Полковник Лапинский - черкесы это тюрко-татары" по ссылке
2. Шора Ногмов в своей книге "Истории адыхейского народа", написанной в 1843году, не признавал черкесов адыгами. (см.нашу статью "Ногмов не признавал черкесов адыгами"
3. Поэтому мы констатируем, что сведения Н.И.Зуева не являются ошибочной информацией, а являются подтверждением факта двух разных народов: черкесов-тюрок и адыгов.
4. Поэтому вполне закономерно, что адыги отказались называться черкесами в переписи 1939года, после 17 лет государственной черкесизации адыгов в Черкесской автономной области.
Послесловие
Важным указанием являются слова Н.И.Зуева: "К потомкам турок принадлежат: карачаи, баслены, кумыки, джамбулаты, ногаи до 1300000 ... Турецкие и татарские поселенцы Кавказа, каковы ногаи, кумыки, джамбулаты, курды, баслены и другие... являются в некотором роде как бы цивилизаторами этих стран, их язык служит для взаимных сношений между различными горскими народами". Н.И Зуев ошибочно записал басиан-балкарцев как "баслены", а караногайцев Джембойлукской орды ошибочно записал как "джамбулаты". Численность перечисленных тюркских народов в 1,3 млн.человек является завышенной. Но с учётом пропущенных в списке азербайджанцев, которых Зуев в следующем абзаце ошибочно записал "курдами", то численность кавказских тюрок в 1,3 млн.чел. может быть уже заниженной.

Книга "Географию Российской империи" находится в Президентской библиотеке https://www.prlib.ru/item/406215 . Желающие могут по указанной ссылке открыть книгу и найти цитаты Зуева, которые мы привели в этой заметке.





Комментариев нет:

Отправить комментарий