четверг, 4 апреля 2013 г.

Карачаевцы, Caraccioli, Melungeon

карачаевцы мелунги
Опубликовал небольшую заметку о карачаевцах-мелунгах
"В Соединённых Штатах Америки есть субъэтническая группа Melungeons, по-русски мелунги или меланджены. К представителям этой группы относят президента США А. Линкольна и певца Элвиса Пресли, киноактёра Тома Хэнкса.  
Современный исследователь истории меландженов профессор Брент Кеннеди (Prof. Dr. Brent Kennedy) один из лидеров группы мелунгов ( Melungeons) утвеждает, что карачаевцы (Karachai Turks) являются одним из главных предков мелунгов " >>>

Caraccioli, Карачаевец, Melungeon

Ахмад Салпагаров, апрель 2013

В Соединённых Штатах Америки есть субъэтническая группа Melungeons, по-русски мелунги или меланджены. К представителям этой группы относят президента США А. Линкольна и певца Элвиса Пресли, киноактёр Том Хэнкс. Современный исследователь истории меландженов профессор Брент Кеннеди (Prof. Dr. Brent Kennedy) один из лидеров группы мелунгов ( Melungeons) утвеждает, что карачаевцы (Karachai Turks) являются одним из главных предков мелунгов. Брент Кеннеди, покрытый бронзовым загаром, с волосами, выгоревшими на солнце, выглядит как зажиточный американец, возвратившийся из отпуска, проведенного на пляжах Флориды. На самом деле Брент вовсе не загорел, просто его кожа имеет очень темный оттенок, а волосы светлы от рождения. Облик дополняют живые васильковые глаза. Брент - потомок мелунгов, племени, тайна происхождения которого до сих пор однозначно не выяснена.

(на https://www.youtube.com/watch?v=YbzvKqzxwCk)  (Полная версия выступления Брента Кеннеди, ниже или на http://www.youtube.com/watch?v=s-JIuC1yaVQ В своем выступлении Брент Кеннеди утверждает,что он нашел испанские документы об отправке в Мексику во второй половине 1500 годов испанских карачаевцев. А из Мексики они уже самостоятельно перебрались в Северную Америку в район Аппалачей. Сотрудничающие с Б.Кеннели турецкие ученые считают, что карачаевцы переселились в Османскую империю в 14 или 15 веках как мастера кузнечного дела и ковров (наверно речь о шерстяных вяленых кийизах), а после обжившись там, были призваны в армию султана и в одном из сражений попали в плен к испанцам.
 
Критики Б.Кеннеди утверждают, что  ДНК меландженов более близки к португальцам нежели к карачаевцам. На самом деле нельзя исключать того, что упоминаемые Брентом Кеннеди испанские (или португальские) карачаевцы- есть  сохранившиеся до 16 века аланы-карачаевцы, переселившиеся на Перинейский полуостров еще в 4-5 веке! Надо иметь ввиду, что  в прошлом Европа не была такой густонаселённой и  ассимиляционные процессы шли намного медленнее, чем в наше время. Например, европейские путешественники еще в 13 веке обнаруживали в Крымском полуострове германцев-готов переселившихся на полуостров еще в 3 веке! Есть еще другая вероятность попадания на Перинейский полуостров карачаевцев. В истории Неполитанского королевства  известны 5 человек с фамилией Караччиоли, живших в 15 веке. Самый известный среди них Джованни  Караччиоли  (Giovanni Caracciolo), который в течении 16 лет (1416-1432) был фактическим правителем королевства!! А русский словарь Брокгауза упоминает 11 человек с фамилией Караччиоли, живших с 15 по 18век живших в Италии и Франции. Караччиоли по-итальянски  вначале писали как Caracciolo, а позже как Caraccioli. Самое интересное то, что  неаполитанский миссионер и путешественник Арканджело Ламберти (Arcangelo Lamberti), который прожил в Грузии (Менгрелии) 18 лет  (1635-1653гг.) и служил в Джипурийском монастыре называл хорошо известных ему  карачаевцев - Caracholi. Ламберти является автором книги "Описание Колхиды или Мингрелии" и карты Колхиды. Он  издал их в 1654г в Неаполе на итальянском, в 1725 переиздавалась на французком, в 1876г переведена на русский яз. В своей книге А.Ламберти назвал карачаецев -Caracholi и указал и местонахождение на современной территории расселения. Интересная цепочка связывается. В Неаполитанском королевстве с 10 века известен влиятельный род Caraccioli, а неаполитанец Ламберти  долгое время проживший недалеко от Карачая называет карачаевцев Caracholi. Тут случайностей быть не может. Я считаю, что исходным словом является  географическое самоназвание алан (карачаевцев) "карачайлы" от которого и происходят  оба итальянских названия. На самом деле название одно- по разному написанное.   Укажу, что неаполитанская династия имела близкие отношения с испанскими династиями и имело место переселения групп населений Неаполитанского королевства на Перинейский полуостров. Таким образом в средние века, карачаевцы-аланы могли оказаться или сохраниться на Перинейском полуострове не как пленные солдаты Османской империи, но совсем по другим путем и намного раньше, чем османские солдаты. Глубоко копать не будем. Думаю, что я задал направление будущих исследований для карачаево-балкарских историков, занимающихся  историей профессионально. Также же было бы очень неплохо сообщить Б.Кеннеди  мою вышеприведённую эксклюзивную информацию. ( Последнее предложение адресовано знающим английский на высоком уровне карачаевцам-балкарцам)
+++++++++++
Теперь посмотрим танцы меландженов. Своими танцами меланджены (мелунги) в ответ на критику выводов профессора Брента Кеннеди оказывают ему прямую поддержку и подтверждают его правоту.  Как видно ниже, они на своем празднике дня мелунгов исполняют танцы похожие на карачаевские и в костюмах похожих на кавказские карачаевские костюмы. И тут неважно это сохранившиеся танцы мелунгов или более поздние подражания танцам карачаевцев. Важно, то что мелунги намеренно уподобляются в танцах карачаевцам, то есть идентифицируют себя произошедшими от карачаевцев!
Танцы меландженов (мелунгов)  Melungeons in the New World - BlueStar (полная версия)
http://www.youtube.com/watch?v=gj6I4D73oNA
второе видео сравнение танцевальных движений мелунгов и карачаевцев.
 
http://www.youtube.com/watch?v=U15ZJxD_4Z0
Ниже американские фотографии 19 века. Некоторые горячие головы утверждают, что рядом с индейцами стоят американцы карачаевского происхождения. Но если даже их посчитать не карачаевцами, а казаками попавшими на Аляску. То и тогда никак нельзя отрицать тюркское происхождение казаков и их тюркский язык до конца 19 века. Древнее догуннское название Кубани и есть Карачай (Могучая река).
Karachay turks - Melungeons
Непонятная адыгская подпись "adygaunion.com"  больше похожая на метку  и претензию на тюркскую историю. Надо полагать этот "адыгаунион.ком" самолично откопал эту фотку в американских архивах, а может даже сфотографировал в 19 веке и потому пытается сохранить свое авторское право?  Типичный случай адыгского присвоения!
мелунги индейцы
Уточним, что казаков знающих свой родной тюркский язык застал Лев Толстой еще во времена Кавказской войны 19века, а также и то, что казаки не признавали себя русскими вплоть до своего расказачивания советской властью в 1918-1922г,то есть до своего физического исчезновения. Казаки исчезли с исторической арены как нерусский народ, чтобы там не писали в последние годы платные фальсификаторы.
НА САМОМ ДЕЛЕ  это фото грузинов гурийцев, оказавшихся в конце 19 века в США  и вынужденных играть в цирке под более известным для американцев под именем казаков.
К мелунгам, карачаевцам, адыгам, кубанским казакам  данные фотки не имеют отношения!!
Для дополнительного подробного чтения даю:
++++++++++++++++
А также подробную статью по теме:
Камиль Алиев  "Американцы открывают Америку"  на кумыкия.ру
По следам предков Несколько лет назад многие турецкие и американские средства массовой информации облетела сенсационная весть. Утверждалось, что 16-ый президент США, внесший уникальный вклад в отмену рабства в этой стране, Авраам Линкольн и авангардное имя американской современной поп-музыки Элвис Пресли - не меньше не больше - американцы тюркского происхождения! Но эта сенсация, скорее всего, так и осталась бы сенсацией - однодневкой, если бы этой проблемой всерьез не заинтересовались именитые ученые с обеих сторон. Результаты не замедлили сказаться. Загадка мелунджей Разгадкой этой темы занялся американский историк Брент Кеннеди, проректор Университета Вирджиния, специалист в области проблем массовых коммуникаций, ведущий свой род от турецких мореходов-мелунджей 16 века. Результаты своих этногенетических исследований он опубликовал в книге "Мелунджи. Возрождение одной гордой нации". С турецкой стороны эту тему исследовал известный ученый из Университета Мармары (г.Стамбул) Зекерья Куршун, опубликовавший в журнале "Тарих ве Медениет" весьма доказательную статью "Мелунджи в поисках своей идентичности. Тюрки в Америке?". Ученые пришли к выводу о том, что мелунджи -это турецкие мореплаватели, волею случая и ряда обстоятельств оказавшиеся в Америке. Их предки, как выясняется, проживали в зоне Измира и традиционно занимались потомственным промыслом - мореходством, служили во флоте Великой Порты. Ныне это размножившееся сообщество проживает в штатах Северная Каролина, Вирджиния и Теннесси и насчитывает более одного миллиона человек. Именно это сообщество дало Америке много талантливых, знаменитых личностей. Среди них Авраам Линкольн, Элвис Пресли и другие. Много представителей мелунджей трудятся в американских университетах. Особенно много их, ученых и студентов, в университетах Вирджинии. Меланджи в Америке Согласно исследованиям Брента Кеннеди, основанным на данных английских историков, в 16 веке турки-османы ведут ряд морских сражений с португальцами и испанцами. В одном из морских сражений часть турецких моряков попадает к испанцам в плен. Последние вывозят их в Америку и размещают вместе с арабами-берберами, евреями и басками-испанцами в колонии Св. Елены на острове Куба. В 1586 году английский адмирал Сир Френсис Дрейк освобождает до 500 человек этих пленных, среди которых были и тюрки-мелунджи, от португальского рабства и на своем корабле вывозит в Америку (однако на пути следования корабль вынужден был сделать остановку и прибиться к причалу на острове Роанаке, что на рейде Вирджинии. Англичане, оказавшиеся на этом острове, изъявляют желание на этом же корабле вернуться на родину. Адмирал не может им отказать, и вынужден высадить турецких моряков, но обещает, что их заберет следующий за ним корабль. Известно также, что адмирал планировал набрать из этих моряков команду для флотилии английского короля. Однако через некоторое время, вернувшись к берегам Роанаке, Френсис уже не застал здесь тюрков-мелунджей. Как установил Б.Кеннеди, они сами пробились к берегам Северной Каролины и отсюда, затем расселились вплоть до предгорий южных Аппалач, что на юге штата Алабама. Впоследствии они смешались с местными жителями Повхатана и Памункея и дали начало формированию одной из самобытных североамериканских этнических общностей, имя которой мелунджи. И, можно сказать, на целых 400-500 лет "забыли" о своем прошлом, о своих этнических корнях. Но, как это всегда бывает, проснулся и сработал "аварийный ген" (Тимофеев - Ресовский) у их потомков, современных американцев, и тайна веков стала явью. Прелюбопытное в этносе мелунджей Любой этнос в результате ассимиляции многое теряет. Прежде всего, материнский язык, но есть такое, что не теряется с годами и несет сквозь века как неписаный закон, как ветхий, но вечно живой, завет-это "ген", сигнальная наследственность. Народ может забыть свой язык, перейти на другой, совершенно чужой и грамматически, и фонетически. Но народ не может забыть свою музыку, свою колыбельную песню, фольклор, танцы, этнопсихологические стереотипы, орнаментальные мотивы. Они продолжают жить в веках и тогда, когда народ совершенно, казалось бы, переродился, стал другим и во многом чужим тому этносу, который дал ему жизнь. Об этом пишет потомок мелунджей-тюрков и Брент Кеннеди. В результате проведенных в Америке на двухстах мелунджей тестовых анализах крови и ДНК Б.Кеннеди устанавливает генетическую идентичность их с тюрками. Мелунджи из поколения в поколение совершают обряд обрезания мальчиков, они не принадлежат ни к одной религии и не ходят ни в одну церковь, однако, как отмечает американский исследователь, пять раз в день молятся в сторону Каабы и что-то шепчут, обращаясь неизвестно какому богу. Музыка, фольклор, одежда их сохраняют явные признаки тюркского аналога. В вышивке мелунджей дают о себе знать исконно тюркские орнаментальные мотивы. Внезапно чего-то испугавшись или смутившись от чьего-то взгляда, мелунджи бьют рукою об что-то деревянное и дергают правое ухо. Получив в руки бумажные купюры, целуют их губами. Варят плов из зерен пшеницы и называют это блюдо "булджур" (а по-турецки-"булгур"). Перечень этот, как пишет Б. Кеннеди, можно продолжить и далее.   Крепнут связи мелунджей со своей прародиной  Представители американских мелунджей за последние годы уже не раз приезжают в Турцию с целью изучения своих природных и этнических корней. В один из своих очередных посещений Турции Бренту Кеннеди совместно с турецкими учеными удалось установить, что их предки мелунджей были выходцами из нескольких сел Эгейского побережья Измира и, в частности, Чешме. Встретившись в этих населенных пунктах с потомственными турецкими моряками, Брент был поражен схожестью физического облика американских мелунджей и турецких "сородичей", а приняв участие на фольклорных состязаниях в Чешме, он "почувствовал себя, как будто попал на музыкальный фестиваль в Аппалачах, у себя на родине". Американцы сняли фильм о мелунджах "Забытые предки". И он несколько раз демонстрировался по каналам CNN. Уместным будет здесь также напомнить, что после нескольких поездок на родину своих далеких предков, Брент Кеннеди изъявил желание взять себе вторым именем имя "Наби Бюлент Эгели". Пусть, мол, он всегда напоминает ему и тысячам мелунджей в Америке об их далеких предках из-под Измира. В настоящее время по соглашению, подписанному между Университетом Вирджиния и Стамбульским университетом, а также Университетом Мармара (Турция), проводятся совместные исследования по истории мелунджей и турок, идет плодотворное сотрудничестве в области интерэтнических связей.   Вместо заключения Думал на этом поставить точку, но подумал о том, как могут быть восприняты дагестанским читателем фактология и выводы данной статьи, ибо знаю иногда некоторые подобные материалы, и особенно относящиеся к истории и культуре тюрков, воспринимаются у нас ревниво: что, мол, за мода у тюрков за тридевять земель и у народов чуть ли не иных цивилизаций искать "следы" своих влияний. Отвечу: ну, во-первых, в данном случае речь идет об этногенетических исследованиях самих американцев. А во-вторых, ведь ни один непредубежденный исследователь не может отрицать того факта, что тюрки, действительно, великий этнос, внесший свой ощутимый вклад в этнос и культуру многих народов Азии и Европы и расселившийся чуть ли не от Адриатики до Японии и, теперь как выясняется, до Северной Америки. Ведь не зря Анольд Тойнби, всемирно известный английский ученый, еще сорок лет назад писал: "Ареной тюркской истории являлась территория, охватывающая 2/3 земного шара. Без объективного отражения роли тюрков, не может быть объективной истории без малого почти 50 стран современной Азии и Европы". И хорошо, что в Америке это хорошо понимают. В данном же случае для нас интерес представляет уникальный феномен этногенеза и современной этнокультурной идентификации у одного из самых "примерных" (с точки зрения некоторых наших авторов-адептов всемирно-ассимиляторских теорий) космополитических наций, а именно - американцев. Самый космополитичный народ также, оказывается, подвержен "этнической ностальгии". И что для нас самое, может быть, удивительное, американское правительство, давно взявшее себе на вооружение в качестве модели бесконфликтного этносоциального развития политику "культурного плюрализма", приняло еще в 1972 году закон об изучении этнического наследия страны и тем самым официально признало "этничность, как позитивную и конструктивную силу американского общества". И только на исследования, подготовку и издание материалов по этнической истории США ежегодно выделяется 15млрд. долларов. Примером таких исследований вполне может служить сама книга американского историка Брента Кеннеди, о чем мы писали выше. Таким образом, мы можем сказать, что сенсация состоялась. Сенсация этнологическая, во многом поучительная и обнадеживающая, я бы назвал это новым "открытием" Америки. Только лишь со следующей оговоркой: Америго Веспуччи и Колумб открыли Америку географически, теперь же ее "открывают" и открывают для мира сами американцы, потомки мореплавателей и конкистодоров, испанцев, англичан, французов, португальцев итальянцев и ...тюрков. Этнос неисчерпаем...

Комментариев нет:

Отправить комментарий