воскресенье, 7 августа 2022 г.

Энциклопедия Брокгауза о первовосходителе на Эльбрус.

Энциклопедия Брокгауза о первовосходителе на Эльбрус.
Ахмад Салпагаров август 2020г
статья из серии Кто покорил Эльбрус

Посмотрите на карту и сами решайте где мог находится Горец Киллар 
и где мог находится житель равнин Чылар (адыгское имя Килара)

Цитата из энциклопедии Ефрона и Брокгауза том 80, Санкт-Петербург 1904г., из статьи "Эльбрус".
"Эльбрус - высочайшая гора Кавказа....
На Эльбрус было совершено довольном много восхождений. Первым взошел на него горец Киллар в 1829 г., когда у подножья Эльбруса стояли русские войска под начальством генерала Эммануэля. 

В этом восхождении принимали участие академики Купфер и Ленц, а также Менетриэ и Мейер, но они не достигли вершины Эльбруса. 31 июля 1868 г. на вершину Эльбруса поднялись члены английского альпийского клуба Фрешфильд, Мур и Текнер, в1874 г. - Грове, Уоккер и Гардинер. В 1884г. на вершину Эльбруса взошел Мориц Дении, а в 1890 г.  известный русский топограф А. В. Пастухов. Он же взошел на вершину Эльбруса второй раз в 1896 г. В позднейшее время на вершину Эльбруса всходили Мерубахер и Новицкий."

Источник: https://diclist.ru/slovar/brokgauza-efrona/e/elbrus.html

Автором энциклопедической статьи об Эльбрусе и его покорителе горце Килларе является исследователь Кавказа конца 19 века Н.Я. Динник. Вот что рассказывает о нем сама энциклопедия Ефрона и Брокгауза. 

"Динник Николай Яковлевич - современный исследователь Кавказа. Окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету. Занимая преподавательское место в Гимназии в Ставрополе все свободное время посвящает путешествию по горам Кавказа, изучая по преимуществу их ледники и позвоночных животных.В 1877 г. напечатана в журнале "Природа" (Усова) его первая статья: "Горы и ущелья северо-западного Кавказа"; за нею последовал ряд статей по зоологии, географии, геологии, охоте в различных периодических изданиях, особенно в "Записках и Известиях Кавказского Отделения Императорского Русского Географического Общества", в "Трудах СПб. Общества Естествоиспытателей", в "Материалах к познанию фауны и флоры России" (изд. Московского общества испытания природы), в "Природе и Охоте", в "Естествознании и Географии". В настоящем Словаре Д. сотрудничает по отделу географии."

источник: http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/036/36172.htm

А википедия дополняет, что Динник Н.Я. был кандидатом естественных наук, печатался в разных изданиях и много путешествовал по Кавказу.

Н.Я. Динник являлся автором более 100 статей и книг о горах Кавказа, в том числе  его первая статья написанная в 1877году называлась "Горы и ущелья северо-западного Кавказа"- то есть это район нынешнего Карачая, а статья  "Поездка в Балкарию", написанная в 1887году прямо указывает географию его описания...  Источник: http://kmvline.ru/lib/dinnik/index.php

Другими словами, Динник Николай Яковлевич не случайный автор, а человек долгие годы изучавший горы Северного Кавказа в том числе Эльбрус и историю восхождений на Эльбрус, человек многократно побывавший в Карачае и Балкарии. Его первая статья "Горы и ущелья северо-западного Кавказа" посвященная горам Карачая вышла еще в 1877году, то есть через 38 лет после восхождения на Эльбрус, когда были еще живы очевидцы экспедиции Эммануэля. Поэтому Динник, как человек знающий вопрос восхождения на Эльбрус, однозначно указывает, что на Эльбрус взошел Горец Киллар. Николай Динник не назвал первовосходителя на Эльбрус именем выдуманного адыгского Чылар Хъэшыр. Николай Динник не указал на равнинное происхождение Чылара, якобы жителя Вольного аулу, находящегося на Кабардинской низменности.  Н.Я. Динник изучал горы Карачая и Балкарии, а не равнины Кабарды и назвал первовосходителя "Горец Килар" Известно, что карачаевцы и балкарцы с древнейших времен являются жителями гор, имеют самоназвание "таулу т.е. горец". Также и сами адыги называют карачаевцев-балкарцев "къушхъэ- т.е. горец"

Для думающих читателей выставляю рельефную карту Кабардино-Балкарии: на которой место проживания вымышленного Чылара Вольный аул, рядом с Нальчиком, находится в Кабардинской низменности на высоте около 400 метров над уровнем моря и на расстоянии 190 км по пути через Каменномосткое. Здесь Чылар искаженное адыгское имя от карачаевского Киллар-Хыйлар. А топоним "Кабардинская низменность" советский неологизм вместо исторического карачаево-балкарского названия Бештамак.
А карачаево-балкарские поселения Карт-Джурт и Уруспий  находятся рядом с Эльбрусом и на высоте 1600 метров. А древний высокогорный карачаевский Карт-Джурт являлся родиной горца Килара Хаширова (Хачирова).

Дополнительно 
по теме первовосхождения на Эльбрус наша серия статей "Кто покорил Эльбрус"
о Диннике и его путешествиях по ссылке: http://www.clamber.ru/kb/balkariya-i-balkarcy/1202-o-balkarii-i-balkarcah-na-rubezhe-dvuh-epoh-chast-1.html
В иллюстрированном словаре проводник экспедиции кабардинец Килар
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/5735/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81
Самозванному потомку Килара Хаширова (Хачирова)  Аскеру Хьэшыр надо бы оставить спекуляции с присвоением тюркских этнонимов "кабардинец и черкес", которыми нередко называли карачаевцев-балкарцев в 19 веке и объяснить своей аудитории: 
1.почему Николай Яковлевич Динник, кандидат естественных наук в своей статье "Эльбрус" для энциклопедии Брокгауза назвал Киллара горцем, а не жителем равнин, каковым является выдуманный адыгский первовосходитель на Эльбрус Чылар Хъъшыр

2.почему Динник и другие называют первовосходителя на Эльбрус карачаевским именем Килар, а не адыгским именем Чылар ?


Комментариев нет:

Отправить комментарий