четверг, 15 декабря 2022 г.

Сибирское отделение РАН: скифы были тюрки

Потомки скифов принадлежат к носителям тюркских языков

Фотоскан и статья из сайта Сибирского отделения Российской Академии наук

дата публикации 06.03.2017 на сайте Сибирского отделения Российской Академии наук: 
http://www.sib-science.info/ru/institutes/skify-okazalis-predkami-03032017
сохраненный архив: https://web.archive.org/web/20220128210928/http://www.sib-science.info/ru/institutes/skify-okazalis-predkami-03032017
действующая ссылка на гумлев-центр: https://www.gumilev-center.ru/skify-okazalis-predkami-tyurkov/  

Ученые из Института цитологии и генетики​ СО РАН вместе с коллегами из Германии, США и Франции провели крупнейшее генетическое исследование носителей скифской культуры со всей Евразии, чтобы понять демографические основы истории скифов. Оказалось, что скифы с разных концов евразийской степи друг другу ближе, чем другим народам, а их потомки принадлежат к носителям тюркских языков. Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications.

Ученые работали с полногеномными данными по восьми индивидам и митоходриальной ДНК 96 человек, живших в первом тысячелетии до нашей эры в евразийской степи, от Причерноморья до Алтая.

Выяснилось, что за единством скифской культуры железного века, прослеживаемым по археологическим открытиям, лежит и генетическое единство. Несмотря на то, что скифы восточной и западной Евразии исходно принадлежали к различным народам, со временем поток генов, шедший в обеих направлениях, привел к унификации этого народа по всей степи. Что касается происхождения скифов, то исследователи выделяют два основных компонента: народы ямной культуры (евразийские кочевники бронзового века) и народы восточной Азии (северной Сибири).

Что же касается потомков скифов, то генетически ближе всего к ним современные популяции, обитающие недалеко от скифских захоронений, раскопанных археологами — что говорит о некоторой преемственности между группами населения. Потомков западных скифов можно найти среди различных народов Кавказа и Средней Азии, а восточных — лишь среди тюркоязычных народов (кыпчакская языковая группа). Последняя связка требует отдельного исследования: обычно считается, что экспансия тюркских языков в Евразии началась гораздо позже, от VI века нашей эры. Влияние скифов на этногенез тюркских народов может быть выяснено в рамках будущих генетических исследований.

Наш комментарий к статье из сайта российской академии

Результаты международных ДНК исследований скифских останков, показавшие, что скифы являются предками тюркских народов от Крыма и до Тувы, сильно поколебали, но не разрушили устоявшие штампы о скифах иранцах. Многие люди по инерции, а может и намеренно, продолжают писать об иранском скифском народе. Например, так написано в русскоязычной Википедия и даже некоторых тюркоязычных Википедия. Но англоязычная Википедия заменила слово скифы-иранцы на скифы-номады, не уточняя о каких  номадах-кочевниках идет речь. Заметим, что истории известны скифы оседлые на Причерноморском побережье и скифы-ишкуза в Передней Азии. По вышеозначенной причине, мы, со своими краткими пояснениями, повторяем статью из сайта Сибирского отделения Российской академии наук, с результатами ДНК исследований международной группой ученых. Данная статья и сегодня сохраняет свою актуальность, как бесспорный железобетонный аргумент, разоблачающий многолетние искажения и  переписывания тюркской скифской истории.

1 комментарий:

  1. До сталинских времен, скифов всегда ассоциировали с тюрками. Отсюда и распространились тюрки от Крыма ( крымских татар) до Алтая.

    ОтветитьУдалить