суббота, 18 мая 2019 г.

Озёра Карачай и Черкаскуль на Урале

Сегодня вы узнаете факты, разрушающие фальсификации тюрко-черкесской истории, факты опровергающие присвоения истории ногайцев и карачаевцев-балкарцев. Вы узнаете, что на Урале, в исторической Ногайской Башкирии существуют рядом друг с другом озёра Черкас-куль и Карачай. Обозначенные озёра расположены в Челябинской обл. на расстоянии 60км по прямой друг от друга или 88 км по автодороге.  Рядом с озером Черкаскуль расположен одноименный поселок Черкаскуль в Каслинском районе, Челябинской области. 
озеро Карачай- озеро Черкаскуль ок.90км

А недалеко от озёр Карачай и Черкаскуль расположено другое озеро Карагай-куль. Слово Карагай является древней и исходной формой слова Карачай. То есть в одном районе, рядом друг с другом мы имеем два одноименных озера Карачай и Карагай, а также село Черкаскуль и озеро Черкаскуль. В гидронимах Карагайкуль и Черкаскуль, второе слово "куль"  является тюрко-татарским словом, по-карачаевски произносится как "кёль" и означает "озеро".
Перечисленные озера и сёла в 16 веке были восточной границей исторического района Ногайская Башкирия, отделявщей исторический Башкортостан от Сибирского ханства
озеро Карачай- дер.Черкассы Башкортостан - ок. 450 км

На расстоянии в 423 км от озера Карачай находится село Черкассы в Уфимском районе Республики Башкортостан.  
А в целом в Башкирии расположены четыре села с названием черкас. В списке последние цифры-почтовые индексы:
1. Республика Башкирия, Давлекановский район, деревня Черкассы - 453402.
2. Республика Башкирия, город Уфа, посёлок Новые Черкассы - 450901.
3. Республика Башкирия, Уфимский район село Черкассы - 450517.
4. Республика Башкирия, Стерлитамакский район, деревня Черкассы - 453153. 
На самом деле существует 30 топонимов от Алтая и до Западной Украины, содержащих слово черкас.  До 1944 года в Крымско-татарской республике существовало 10 топонимов содержащих слово черкас-черкес. Эти списки дадим в отдельной статье. А пока достаточно и приведённых. 
Наличие на Урале, в Башкирии многочисленных черкас топонимов, черкас гидронима и наличие рядом с ними карачай-карагай гидронимов  разоблачают 80 летнюю фальсификацию российской истории по переписыванию тюрко-черкесской истории на адыгов. Любое упоминание черкесов Кавказа и Египта, князей Черкасских, черкеса Килара первовосходителя на Эльбрус, костюм черкеска, черкесская шашка и многое другое приписывается адыгам. Сотни сотрудников из научных институтов КЧР, КБР и Адыгеи получают зарплаты из республиканских бюджетов, по сути сидят на шее народов этих республик и этим же народам, за их же деньги предлагают свои исторические фальсификации, игнорируя очевидные факты и свидетельства, часть из которых мы показали в данной статье.
Во первых, таким фальсификаторам придется доказать, что башкиры, основавшие села с черкасским названием в своей республике были адыги. 

Во-вторых фальсификаторам надо доказать, что татары Челябинской области, назвавшие озеро и поселок Черкаскуль, были адыги. 

В третьих фальсификаторам нужно найти рядом с "черкас" топонимами и карачай-карагай гидронимами найти топонимы и гидронимы содержащие слова "адыгэ" или "шэрджэс". Для несведущих поясняю слово "адыгэ" есть самоназвание адыгов, а слово "шэрджэс"  является адыгским эквивалентом тюркским этнонимам "черкес и черкеш-черкешенка". Или им, фальсификаторам, нужно публично признать, что многие десятки лет необоснованно приписывали в пользу адыгов тюрко-черкесскую историю и культуру и казачье-черкасскую историю и культуру.

А пока укажем, что башкиры имеют прямую связь с Северным Кавказом через малых ногаев, переселявшихся из Кавказа на Урал и обратно. Среди ногайцев и балкарцев в прошлом были древнетюркские племена и рода черкешей-черкесов. А среди казахов они сохранились до сего дня. Вот откуда появились черкас топонимы и гидронимы в Башкирии.
Черкесы (шеркасы) были древняя ветвь аланхазарского тюркского народа. По этой причине гидронимы Карачай и Черкаскуль оказались рядом на Урале. Черкасы-черкесы в прошлом часто упоминались рядом или вместе с аланхазарами и казаками.

Основа русских казаков и тюркских казахов - это хазары. Недаром в этнонимах Каз-Ак, Хаз-Ар, Чер-Кас сохранилось единое объединяющее название Хаз, Каз, Кас.  По этой причине, сохранившиеся черкесы-черкеши находятся в составе казахского народа. Большевики в политических целях в 1922 году имя черкес закрепили за 12 тыс. кабардинцев и 3 тыс. бесленеевцев, образовав для них Черкесскую автономную область. Однако, адыги Черкесской автономной области, не признавая себя черкесами в переписи 1939года, все записались своим родным именем адыгейцы. По историческим меркам перепись 1939 года - случилась вчера.

Послесловие: Карта для сравнения расстояний и размеров.
В 18-19 веках равнинная Кабарда с населением около 30 тыс. чел. и с территорией около 2 тыс. квадратных километров располагалась на восточно-центральном Кавказе. Она представляла собой полиэтническое образование из представителей разных народов; адыгов, балкарцев, ногайцев, кумыков, ингушей, чеченцев.
Этническая территория адыгов, многократно описанная русскими разведчиками до присоединения Кавказа к России, располагалась внутри треугольника между турецким Геленджиком, убыхским Сочи и ногайским районом Майкопа. Она составляла около 12-14 тыс. кв. км., обведена красной линией на карте и находилась на расстоянии 2600 км от озера Черкаскуль. Для сравнения- территория только российского Северного Кавказа составляет  250 тыс. кв. км. Расстояние в 2600 км до Урала адыги никогда не преодолевали и не могли преодолеть ввиду своей немногочисленности и слабости, отсутствия своего государства и армии. И соответственно, адыги не могли оставить на Урале и в Башкирии топонимы и гидронимы со словом "черкес" и "черкас". 
Точно также не адыги оставили гидронимы Карачай и Карагай на Урале. Упомянутые "черкас, карачай, карагай"  названия на Урале и в Башкортостане оставили предки современных башкир, ногайцев, карачаевцев-балкарцев, казаков-черкасов...
Мой дядя по отцу Ислам Салпагаров рассказывал мне, что он в 1970 годах встретил мужчину, отдыхавшего в курорте Кисловодск. Удивительным для дяди Ислама было то, что тот мужчина был родом из района озера Карачай и разговаривал с дядей на тюркском легко понятном ему языке, на диалекте очень близком к карачаево-балкарскому языку...
Гуманитарному институту при Правительстве Карачаево-Черкесии давно нужно было организовать ногайско-карачаевскую этнографическую экспедицию на Урал в район озёр Карачай-Карагай и Черкаскуль. Если только этот институт действительно занимается историей ногайского и карачаево-балкарского народов.

Расстояние по автодороге от Черкаскуля и до Джубги - 2603 км

Фрагмент карты с озером Карагайкуль
Карагайкуль-озеро площадью ок.13 кв.км. в Челябинской обл.,
рядом с другим известным одноименным озером Карачай.

3 комментария:

  1. Впервые написана правда о казаках-черкасах и "черкесах" - большевики "с больной головы на здоровую" присвоили адыгам наименование "черкесы" и "черкасы"; выходит, Новочеркасск на Дону, станица Старочеркасская, столица Всевеликого войска Донского, и г. Черкасы на Украине основали адыгейцы? Большей глупости и придумать сложно!Не секрет, что хазары - тюркский народ,казаки - также выходцы из Хазарии, аланхазарский народ,имеющий так называемую "туранскую" составляющую в своей крови, т.е.тюркскую.

    ОтветитьУдалить