воскресенье, 16 августа 2020 г.

Карачаевка и Черкассы в Центральной России

Карачаевка и Черкассы в Центральной России
Ахмад Салпагаров август 2020г
Все больше становится фактов, разоблачающих совковое приписывание тюрок-черкесов к адыгам. Мы представляем вам карты с гидронимом Карачаевка и тремя топонимами Черкассы-Черкасская, расположенных далеко за пределами Кавказа, но рядом друг с другом. Небольшая река Карачаевка, длиной водотока 10км, находится в Тульской области и зарегистрирована в государственном водном реестре за кодом 09010102112110000025189 .На расстоянии в 140-200км от реки Карачаевка расположены сразу три сёла (деревни) Черкассы-Черкасская у границ Тульской и Липецкой областей. Ранее мы представляли подобный интересный факт расположенные на Урале, в Ногайской Башкирии, рядом друг с другом гидронимы-озера Черкаскуль и Карачай.
река Карачаевка и Черкассы
Река Карачаевка и с.Черкассы в Тульской обл., ок.140 км
см.карту 
https://goo.gl/maps/vEJs5aM5azUeD7L68






река Карачаевка - Черкассы
река Карачаевка - Черкассы Липецкой области, ок. 190 км
см. карту: https://goo.gl/maps/P91F8aMrL18rmzUv8

река Карачаевка - Черкасская Липецкой области, ок. 220 км
см. карту:https://goo.gl/maps/KLGXRR6SgskXSLN49

Выводы: 

1. Расположение рядом друг с другом озёр Карачай и Черкаскуль на Урале и названий Карачаевка и трех Черкассы в Тульской-Липецкой областях и отсутствие названий адыгэ или шэрджэс рядом с Черкас топонимами-гидронимами опровергают претензии адыгов на имя и историю тюрок-черкесов. Ни на Урале, ни в Тульской-Липецкой областях не зафиксированы адыги, также гидроним Карачай невозможно приписать к адыгам.  Перечисленные Карачай-Черкас гидронимы-топонимы, расположенные далеко за пределами Кавказа, подтверждают правоту Н.М. Карамзина  и Т.Лапинского, писавших о тюрках черкесах. 

2. В связи с тем, что в районе Ефремов-Елец на границе Тульской и Липецкой областей расположено сразу три деревни (села) с названием Черкассы можно предположить, что какая-то часть пятигорских черкасов слободы Ахметовка у Рыльска Курского княжества переселилась к южным рубежам Московского княжества, а другая часть на Днепр. Расстояние от Рыльска до Черкасская Липецкой обл. ок. 300 км и ок.350 км от Рыльска до г.Черкассы на Украине. О переселении пятигорских черкасов из под Рыльска Курского княжества на Днепр в район нынешнего г.Черкассы на Украине писал Н.М.Карамзин.

1 комментарий:

  1. Пятигорские черкесы это карачаевцы??? Это чушь!где были карачаевцы в 12 веке когда говорили и писали про пятигорских черкас?такого народа небыло в том веке и хватит тянуть одеяло на себя!

    ОтветитьУдалить