понедельник, 10 августа 2020 г.

О переименовании г.Черкесск в г.Кара-Черкасы

 Ахмад Салпагаров июль 2020г. 
Вместо предлагаемого Баталпашинск, переименовать Черкесск 
в Кара-Черкасы, как более подходящее для всех народов КЧР- 
русских казаков, карачаевцев, адыго-черкесов, абазин, ногайцев.


Скан из инстаграмм
 
О.Жедяев предложил восстановить историческое имя столицы КЧР переименовав г.Черкесск в г.Баталпашинск

На прошедших выборах в мэры г.Черкесска  в мае 2020г. кандидат в мэры Олег Жедяев предложил вернуть городу Черкесску его историческое имя Баталпашинск. Данное предложение в пабликах Карачаево-Черкесской Республики стала наиболее обсуждаемой майской новостью.
Предложение вернуть столице КЧР его историческое имя Баталпашинск периодически поднимается и обсуждается в социальных сетях КЧР. Ввиду общественной значимости стоит на тему переименования Черкесска посвятить отдельную статью.
Казаки Карачаево-Черкесской Республики в 1990годах воссоздали казачьи организации, восстановив историческое имя Баталпашинского отдела казачьего Кубанского войска. [1] Поэтому их желание восстановить историческое имя Баталпашинск очевидно.
Из истории Баталпашинска-Черкесска
Нынешний город Черкесск был основан в 1825г как казачья станица Баталпашинск. Однако, еще ранее, в 1803г. на месте нынешнего Черкесска было сооружено пограничное казачье Баталпашинское укрепление.
C конца 1869г по 1888г. просуществовал Баталпашинский уезд, с 1888г. по 1922г. Баталпашинский отдел, общей площадью 151357 кв. вёрст или ок.17 тыс.кв.км. [2],[3].  Часть Зеленчукского и Джегутинского районов Карачаевской автономной области и несколько хуторов Ставропольского края  с 1924 по 1931г назывался Баталпашинским районом. [4]
Большая часть Баталпашинского отдела в настоящее время является территорией Карачаево-Черкесской республики- 14,1 тыс.кв.км.
С 1931г город Баталпашинск был включен в состав новообразованной Черкесской автономной области. С 1934 по 1937г город Баталпашинск был переименован в г.Сулимов, с 1937 по 1939г носил имя Ежово-Черкесск и с 1939г по настоящее время носит имя Черкесск. 
Название Баталпашинская-Баталпашинск как укрепление, станица, город просуществовало 130 лет, с 1803г. по 1934г. 
Название Баталпашинский уезд-отдел-район просуществовал 61 год, будучи уездом-отделом с 1869г по 1922г., и районом с 1924 по 1931г.
Принято считать,что название города Черкесск дано в честь нынешних адыго-черкесов. Однако подобное утверждение не соответствует историческим фактам. Город под именем Ежово-Черкесск и Черкесск только 20 лет был столицей Черкесской автономной области-ЧАО. И самое главное, ЧАО как национальная автономия объединяла три народа: абазин, адыгов и ногайцев, а не один народ как думают незнающиеВажно заметить, с 1957г по настоящее время т.е. ок. 63 года Черкесск является столицей автономии- Карачаево-Черкесской Республики (КЧР). 
На 18 км дороги Баталпашинск-Пятигорск было два озера называемых Баталпашинские солёные озера, откуда издревле добывали соль. В 1967г. Баталпашинские озера затопили кубанской водой Большого Ставропольского канала. В настоящее время название Баталпашинские озера употребляются редко, уступая новым названию Кубанское водохранилище или Черкесское водохранилище.

Откуда появилось название 
Баталпашинская-Баталпашинск
Российские источники указывают, что в честь победы в 1790году над османскими войсками под командованием генерала Батал-паши, станица основанная вблизи места сражения была названа Баталпашинской. [5] Здесь второе слово "паша" есть турецкий титул приблизительно соответствующий русскому званию генерал или губернатор. Полное имя Батал паши - Battal Hüseyin Paşa.
Турецкие источники сообщают, выполняя султанский приказ Батал-паша, нехотя выступил из Анапы с 30.тыс.армией. Однако ранее Батал паша несколько раз медлил с выполнением других султанских приказов и по этой причине был в большой опале перед султанской властью. Батал Паше донесли, что выдан тайный султанский приказ на его убийство, если он не предпримет немедленных действий против русских. Сообщается, что в предыдущей русско-турецкой войне его отец Джаникли Али-паша бежал к русским. Подобно своему отцу Батал Паша перебежал к русским еще до начала сражения и его армия сражалась без своего командира, что и предопределило поражение турецкой армии. [6], [7] Указанные обстоятельства нуждаются в перепроверке с данными из русских архивов.
Как бы то ни было, уникальным фактом в русской истории является название станицы в честь побежденного военно-начальника. Ничего подобного в русской истории не было, чтобы населённые пункты назывались именем немецких, французких, польских военно-начальников побежденных русским оружием, коих было не один десяток за последние 230 лет. Объяснение названию Баталпашинская будет предположение о том, что  между казаками и турками не было непримиримой вражды.

Национальный состав 
Баталпашинска-Черкесска в 1926г. и 1939г.
В Черкесской автономной области в переписи 1939г. не было отдельного народа черкесов и под черкесами как и в 19 веке, понимались все кубанские народы. (см.ниже результаты переписи 1939г.) 

 

Все

адыгей

цы

абаз

ины

ногай

цы

карача

евцы

русские

украин

цы



Черкес

ская АО

92.898

(100%)

16.010

(17,2%)

10.245

(11,0%)

6.156

(6,6%)

631

(0,7%)

54.189

(58,3%)

1.807

(1,9%)



Черкесск

28.645

(100%)

412

(1,4%)

417

(1,5%)

144

(0,5%)

232

(0,8%)

25.106

(87,6%)

1.042

(3,6%)



Как показывает перепись 1939г. в г.Черкесске проживало всего 412чел. адыгейцев, что меньше чем 417 абазин. Адыгейцы составляли всего 1,4% против 87,6% русских жителей. Интересно,что в городе жило 232 чел. карачаевцев, что ненамного меньше, чем адыгейцев при том, что карачаевские сёла находились намного дальше от Черкесска, чем адыго-черкесские сёла. Но  в предыдущей переписи 1926г в станице Баталпашинской не было зарегистрировано адыгов, но было зарегистрировано 160 карачаевцев.


все

русские

украинцы

карачаи

греки

г. Баталпашинск

19.355

(100%)

15.998

(82,7%)

1.743

(9,0%)

160

(0,8%)

33

(0,2%)

К сведению укажем, что в той же переписи 1939г. в Микоян Шахаре (нынешний Карачаевск) в новопостроенной столице Карачаевчкой автономной области было зафиксировано 1.098 карачаевцев [8], и 
1861 карачаевцев было зарегистрировано в Кисловодске [9].

Учитывая геополитику и состав населения КЧР
 уместнее переименовать Черкесск в Кара-Черкасы
По человечески понятно желание русских казаков вернуть историческое имя Баталпашинский, используемое их предками в течении почти двух столетий в названии укрепления, станицы, района и озёр! Однако есть две причины из-за которых подобное их желание невозможно исполнить.
1.В 19 веке казаки составляли большинство населения Баталпашинского уезда-отдела. Однако казаки в 20 веке стали меньшинством в КЧР, после многолетнего преступного сталинского расказачивания и раскулачивания. По этой причине остальное большинство КЧР может не поддержать предложение казаков. Среди карачаевцев есть желающие вернуть Черкесску его историческое Баталпашинск, также есть и предлагающие назвать нейтральным названием Кобан-кала, (крепость) город Кубанский, из-за расположения города на реке Кубань и в Прикубанском районе.
2. Политика федерального центра в отношении Турции колеблется между соперничеством и сотрудничеством. Кремль не захочет постоянного географического напоминания, что Турция в 18 веке имела большое влияние на кавказские народы, и что турецкие войска сражались за Кавказ в центре Кавказа. 

Не только коренные казаки, но и большинство населения Карачаево-Черкесской Республики считает название столицы КЧР как "Черкесск" несправедливым и неподходящим, так как как город Черкесск воспринимается городом адыго-черкесов, составляющих всего 11% от всего населения республики. Название столицы Республики должно устраивать большинство население КЧР, а не служить интересам одной группы находящейся в многократном меньшинстве по отношению к большинству. Как видно из переписей 1926г. и 1939г. никаких национальных, демографических оснований не было для переименования г.Баталпашинск в г.Черкесск. Не было также и исторических оснований для переименования в Черкесск, так как Баталпашинская-Черкесск расположено на исторических землях ногайцев, а не адыгов.

Вместе с тем название Кара-Черкасы может устроить всех, как федеральный центр, так и казаков и другие народы КЧР. Если название Баталпашинская происходит из юга, из Турции, то название Черкасы имеет русские, казачьи, татарские, башкирские аналоги из северной части России. В России от Урала и до Дона имеется 23 Черкас-топонимов (см. приложение).
В том числе столицей донского казачества были Старо-Черкасская и Новочеркасск. Данный факт кратко и очень красноречиво показывает, что исторические черкасы сыграли большую роль в российской истории в том числе и в казачьей истории. Более того, исторические черкасы и казаки в русской и тюркской истории шли вместе.
Одновременно с этим, в европейских, турецких и русских источниках 18-19вв кара-черкасами или горскими черкесами называли карачаевцев-балкарцев, а пятигорскими черкасами называли карачаевцев-балкарцев, также и ногайцев. (о карачаевцах-пятигорских черкас-черкесов см. здесь) Поэтому и для карачаевцев название Кара-Черкасы является примирительным по сравнению с желательными для них историческим карачаево-ногайским названием местности Тузлу-Кёлле или близлежащих ногайско-карачаевских селений Кобан-кала, Науруз-кала, Джаганас и т.д. 
Но и для адыгов КЧР название Кара-Черкасы также более предпочтительнее нежели Баталпашинск, Кобан-кала, Джаганас и т.д. так как в названии сохраняется слово Черкасы.

Приложение: 
Черкас топонимы России с почтовым индексом
1. Республика Башкирия, Давлекановский район, д. Черкассы - 453402.
2. Республика Башкирия, Город Уфа, п.Новые Черкассы - 450901.
3. Республика Башкирия, Уфимский район с.Черкассы - 450517.
4. Республика Башкирия, Стерлитамакский район, д. Черкассы - 453153
5. Пензенская область, Колышлейский район д.Черкассы - 442830.
6. Республика Татария, Мамадышский район, с. Старый Черкасс - 422151
7. Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Кинель-Черкассы - 446350
8. Оренбургская область, Саракташский район, с. Черкассы - 462122
9. Челябинская область, Кизильский район, п. Черкасы - 457625
10. Ростовская область, г.Новочеркасск 346400 столица Донского казачества,
11. Ростовская область, Аксайский район, ст. Старочеркасская 346720
древняя столица Донского казачества
12. Республика Карелия, Медвежьегорский район, д. Черкасы - 186304
13.  Витебская область, Лиозненский район, с. Черкассы, (Белоруссия)
14. Курская область, Октябрьский район, х. Черкассы - 307203
15. Липецкая область, Елецкий район, с.Черкассы - 399768
16. Липецкая область, Измалковский район с. Черкасская 399025
17. Орловская область, Кромской район д. Черкасская, 303210
18. Смоленская область, Смоленский район д. Большие Черкасы, (население вымерло)
19. Тверская область, Калининский район, с. Черкассы, 170040
20. Тверская область, Калининский район, п. Дмитрово-Черкассы- 170501
21. Тверская область, г. Тверь, п. Черкассы- 170040
22. Тульская область, Ефремовский район, с. Черкассы - 301988
23. Тульская область, Каменский район, с. Черкассы - 301988.....20
 
Источники
4.  Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793—1985 гг.) / А. С. Азаренкова, И. Ю. Бондарь, Н.С. Вертышева.  Краснодар: Краснодарское кн. изд-во, 1986. — 394 с


9 комментариев:

  1. Очень разумно. Ибо все народоды охватит это название. И русских и казаков и карачаевцев и ногайцев и абазин и адыгов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен. Кара - Черкассы самое правильное название

      Удалить
    2. Каким образом это убогое название охватит кого-то, кроме карачаевцев и черкесов? Почему нельзя вернуть городу его историческое уникальное и одновременно нейтральное безнациональное название? Вытравить память о победе над турками хотите?

      Удалить
    3. Каким образом это убогое название охватит кого-то, кроме карачаевцев и черкесов? Почему нельзя вернуть городу его историческое уникальное и одновременно нейтральное безнациональное название? Вытравить память о победе над турками хотите?

      Удалить
    4. победа 1943 г над фельдмаршалом Паулюсом на Волге намного более значимое сражение нежели победа над Баталпашой на Кубани. Но никмому в голову не приходит назвать Волгоград Паулюсградом... А Кара-Черкасы прожолжают русскую традицию называния Черкас, распространнённого по всей России см. в тексте статьи перечень Черкас-населённых пунктов

      Удалить
  2. Еще есть Черкизово. От Серкиза Чингизида. Чери Кеси большой пласт Тюрский истории, где Тюрк Народ Всевышнего (Тор, Тура Сальдэ, отсюда Торк, Тэре -Тора и Торе и Тер) а "Рус, Сын Тюрка, Даудшев Сын"

    ОтветитьУдалить
  3. Чери Кеси. Черкиз от Серкез. Кир Гиз. Чер Кас.

    ОтветитьУдалить
  4. идея переименования - полная фантазия автора

    ОтветитьУдалить
  5. Кара-Черкасы вы вообще что ли? что за название, бред какой то

    ОтветитьУдалить