понедельник, 13 февраля 2023 г.

Результаты переписи 2021года в КЧР


Результаты переписи 2021года в КЧР
Ахмад Салпагаров февраль 2023год

этническая карта карачаево-черкессии
Цвета обозначают: Зелёный- карачаевцы, основное население КЧР
Синий- русские,красный- адыги, бирюзовый-ногайцы, желтый-абазины 
Обнародованы результаты переписи 2021года по Карачаево-Черкесской Республике. За прошедшие 11 лет с даты предыдущей переписи 2010года, карачаевцы увеличили свою долю в населении Республики  на 3,08%, с 194 324  человек или 40,67%  в 2010году до 205 578 или до 43,75% в 2021году.  Суммарная доля адыго-черкесов, абазин, ногайцев, которые все вместе составляют около половины карачаевской численности также увеличили свою долю на 1,5%.  

Увеличение численности карачаевцев в КЧР на 3,08% за одиннадцать лет кажется неплохим результатом только на фоне падения численности населения у основных народов России- русских, татар, чувашей итд. Но на фоне других кавказских народов имеющих 10-15% прироста, 3% карачаевского прироста является мизерным увеличением. 

Но тем не менее Карачаево-Черкесская Республика превратилась или вот-вот превратиться в единственную Республику на Северном Кавказе с карачаево-ногайским большинством населения. 

Карачаевцы по итогам переписи 2021г составляют  43,76 %. от всего населения КЧР. Коренным народом КЧР являются ногайцы, показавшие 17 368 чел или  3,7%. Карачаевцы и ногайцы вместе составляют почти половину населения Республики- 47,45%. Кроме карачаевцев-ногайцев в КЧР проживают немалое число представителей близкородственных  тюркских народов: Балкарцы-973 чел., Татары-928 чел, Кумыки-312 чел, Азербайджанцы-720чел, Турки-778,Туркмены-699, Узбеки-427,  Казахи-134 и др.  Общее число перечисленных тюрок составляет- 4971 чел или 1,06% от общего населения КЧР. Таким образом, официальная численность всего тюркского населения Карачаево-Черкесской Республики составляет 48,5%

Однако,... в переписи 2021года в КЧР зафиксироовано 1,4% или 6597 человек "не указавших свою национальность".  Очень удобная графа, чтобы спрятать ненужные процентики для заинтересованных лиц. И это при том, что на Кавказе национальный вопрос является важным идентификатором, чем в Центральной России. Наоборот  на Северном Кавказе люди не скрывают свою национальность, а показушно выпячивают.  Поэтому я считаю, что вот эти полтора процента недостающие карачаевцам для достижения 50%+ и спрятаны в графе "не указавшие свою национальность". Общероссийский показатель "не указавших свою национальность" в полтора раза ниже чем в КЧР и составляет 1% или 1,46 млн.чел. Я считаю в этой цифре "не указавших свою национальность" 1,4%, то есть 6 597 человек скрыты карачаевцы. Сделано это с тем,чтобы занизить численность тюркского населения и чтобы КЧР не стала республикой с тюркским большинством населения. 

Но даже если поверить официальным данным в КЧР карачаево-ногайское (тюркское) население составляет 48,5% . Вероятность того, что в следующие 5-10 лет КЧР может станет Республикой с карачаевским большинством  населения сохраняется. 

На Северном Кавказе давно существуют Республики и Регионы с преобладающей титульной нацией в своем населении: в КБР большинство составляют адыги, в Осетии- осетины, в Ингушетии -ингуши, в Чечне-чеченцы, в Краснодарском и Ставропольском крае- русские. 

И поэтому на фоне наличия на Кавказе двух иранских осетинских республик Северная и Южная Осетия, двух республик с основным адыгским населением Адыгея и КБР, двух нахских республик Чечня и Ингушетия отсутствие на Северном Кавказе Республики с тюркским большинством населения или отдельно тюркской республики выглядело непонятным. Появление на Северном Кавказе Карачаево-Черкесской Республики с карачаево-ногайским большинством населения выглядит запоздалым, но естественным явлением. Но превращение КЧР в республику с карачаево-ногайским большинством населения не меняет дискомфортного положения аланского карачаево-балкарского народа. Но в этой заметке проблемы карачаевской части аланского карачаево-балкарского народа поднимать не будем, оставим их на будущие статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий